CDU Ortsverband Bodenheim
Besuchen Sie uns auf http://www.cdu-bodenheim.de

DRUCK STARTEN


Ausschüsse
Ausschüsse des Ortsgemeinderats

Sitzungen und Entscheidungen des Gemeinderates werden üblicherweise in Ausschüssen vorbereitet, teilweise dürfen die Ausschüsse auch im Rahmen der Vorgaben des Gemeinderates Entscheidungen treffen.

In den Ausschüssen arbeiten Ratsmitglieder und - mit Ausnahme des Rechnungsprüfungsausschusses - sachkundige Bürger, die auf Vorschlag der Fraktionen vom Gemeinderat bestellt werden gemeinsam an den Themen. Für jedes Ratsmitglied wird ein Ersatzvertreter bestellt. Im Verhinderungsfall können damit die Beratungen ohne Zeitverzug erfolgen.


Von der CDU Fraktion im Ortsgemeinderat sind vorgeschlagen und vom Gemeinderat bestellt worden:


Haupt - und Finanzausschuss

Hauptmitglied                                              Vertreter

Heike Hermes                                              Uwe Berlinghoff
Peter Acker                                                  Stefan Kern




Rechnungsprüfungsausschuss


Hauptmitglied                                            Vertreter





Bau - und Planungsausschuss


Hauptmitglied                                           Vertreter

Martin Acker                                             Leander Reinbott
Uwe Breivogel                                          Andrea Sucker
Günther Kuhn                                           Norbert Duda


Ortssanierung - Verkehrs - und Friedhofsausschuss

Hauptmitglied                                            Vertreter

Claudia Weyl                                              Marco Vollrath 
Dr. Sarah Frey-Gruber                               Gabriele Franz                                       
Harald Becker                                            Marita Jäger 


Sozial - Kita - und Jugendausschuss

Hauptmitglied                                            Vertreter





Weinbau - Landwirtschaft - und Umweltausschuss


Hauptmitglied                                            Vertreter






Wrtschaftsförderungs-, Fremdenverkehrs- und Kulturausschuss

Hauptmitglied                                           Vertreter






Büchereikommission





Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"