Ausschüsse

Ausschüsse des Ortsgemeinderats

Sitzungen und Entscheidungen des Gemeinderates werden üblicherweise in Ausschüssen vorbereitet, teilweise dürfen die Ausschüsse auch im Rahmen der Vorgaben des Gemeinderates Entscheidungen treffen.

In den Ausschüssen arbeiten Ratsmitglieder und - mit Ausnahme des Rechnungsprüfungsausschusses - sachkundige Bürger, die auf Vorschlag der Fraktionen vom Gemeinderat bestellt werden gemeinsam an den Themen. Für jedes Ratsmitglied wird ein Ersatzvertreter bestellt. Im Verhinderungsfall können damit die Beratungen ohne Zeitverzug erfolgen.


Von der CDU Fraktion im Ortsgemeinderat sind vorgeschlagen und vom Gemeinderat bestellt worden:


Haupt - und Finanzausschuss

Hauptmitglied                                                 Vertreter

Heike Hermes                                                 Uwe Berlinghoff
Peter Acker                                                     Stefan Kern


Rechnungsprüfungsausschuss


Hauptmitglied                                                 Vertreter

Wolfgang Kirch                                              Heike Hermes
Peter Acker                                                     Martin Acker


Bau - und Planungsausschuss


Hauptmitglied                                                 Vertreter

Martin Acker                                                   Leander Reinbott
Uwe Breivogel                                                Andrea Sucker
Günther Kuhn                                                 Norbert Duda


Ortssanierung - Verkehrs - und Friedhofsausschuss

Hauptmitglied                                                 Vertreter

Claudia Weyl                                                   Marco Vollrath
Dr. Sarah Frey-Grube                                     Gabriele Franz
Harald Becker                                                 Marita Jäger 


Sozial - Kita - und Jugendausschuss

Hauptmitglied                                                 Vertreter

Maike Malzahn                                                Andrea Sucker
Günter Achatz                                                Uwe Breivogel


Weinbau - Landwirtschaft - und Umweltausschuss

Hauptmitglied                                                 Vertreter


Hans-Christoph Gill                                       N.N.
Patrick Sauer                                                  N.N.


Wrtschaftsförderungs-, Kultur- und Tourismusausschuss

Hauptmitglied                                                  Vertreter

Claudia Weyl                                                    Heike Hermes
Dirk Nagel                                                        Günther Kuhn


Büchereikommission

Wolfgang Kirch


Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"

Wolfgang Kirch



CDU Deutschlands CDU-Mitgliedernetz Online spenden Deutscher Bundestag
Angela Merkel CDU.TV Newsletter CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag
Hermann Gröhe Angela Merkel bei Facebook Hermann Gröhe bei Facebook
© CDU Ortsverband Bodenheim  | Startseite | Impressum | Datenschutz | Kontakt | Inhaltsverzeichnis | Realisation: Sharkness Media | 0.07 sec.